TSC-Vereinsrekorde
Frauen - 25m-Kurzbahn Männer - 25m-Kurzbahn
Frauen - 50m-Langbahn Männer - 50m-Langbahn

aktuelle TSC-Jahresbestenliste
25m-Kurzbahn (2013) 50m-Langbahn (2013)
25m-Kurzbahn (2012) 50m-Langbahn (2012)
25m-Kurzbahn (2011) 50m-Langbahn (2011)
25m-Kurzbahn (2010) 50m-Langbahn (2010)
25m-Kurzbahn (2009) 50m-Langbahn (2009)
25m-Kurzbahn (2008) 50m-Langbahn (2008)
25m-Kurzbahn (2007) 50m-Langbahn (2007)
25m-Kurzbahn (2006) 50m-Langbahn (2006)
25m-Kurzbahn (2005) 50m-Langbahn (2005)
25m-Kurzbahn (2004) 50m-Langbahn (2004)
25m-Kurzbahn (2003) 50m-Langbahn (2003)
25m-Kurzbahn (2002) 50m-Langbahn (2002)

Mitglieder des Bezirkskaders
B-Kader A-Kader
Zant Julia 1996 Bayer Simone 1992
Sammüller Florian 1996 Gradl Andreas 1994
Schmalzreich Tim 1994


Ehrentafel des Tirschenreuther Schwimm-Clubs
Der Tirschenreuther Schwimm-Club würdigt seine überregional erfolgreichen Athleten für ihre erbrachten Leistungen.
Im Jahr 2004
Süddeutsche Meisterschaften, Regensburg
Julia Lindner, Anne Habedank, ... 4 * 200m Freistil Platz 11
Sonja Gradl AK 20 200m Brust Platz 2
Süddeutsche Jugendmeisterschaften, Wetzler
Stefan Bloßfeldt Jg 90 200m Brust Platz 16
Bayerische Jugendmeisterschaften, Hof
Katja Bloßfeldt Jg 93 100m Brust Platz 2
Franziska Nicklas Jg 88 50m Rücken Platz 3
Deutsche Mannschaftsmeisterschaften - Landesliga (Aufstiegsrunde), Tirschenreuth/Nürnberg
Sonja Gradl, Julia Lindner, Iris Keis, Anna Lindner, Franziska Nicklas, Anne Habedank, ... Platz 3
Deutsche Mannschaftsmeisterschaften - Landesliga, Tirschenreuth
Christian Männer, Felix Keis, Sebastian Seidel, Ingo Haberkorn, Stefan Bloßfeldt, ... Platz 11
Bayerische Kurzbahn- Meisterschaften Damen/Herren, Ingolstadt
Iris Keis Jg 86 200m Freistil Platz 19
Franziska Nicklas Jg 88 50m Rücken Platz 20
Im Jahr 2003
Deutsche Mannschaftsmeisterschaften - Bayernliga, Tirschenreuth/Nürnberg
Sonja Gradl, Julia Lindner, Iris Keis, Anna Lindner, Julia Ehstand, Simone Nurtsch (Abstieg) Platz 9
Deutsche Mannschaftsmeisterschaften (DMSJ) - Landesfinale, Nürnberg
Iris Keis, Sebastian Seidel, Svenja Helgert Jugend A Mixed Platz 1
Anna Lindner, Julia Ehstand, Franziska Nicklas, Anne Habedank Jugend B Platz 5
Bayerische Meisterschaften der Masters - lange Strecke, Bayreuth
Dr. Martin Legat AK 35 200m Brust Platz 1
Sonja Gradl AK 20 200m Brust Platz 2
Sonja Gradl AK 20 200m Schmetterling Platz 2
Thomas Reisnecker AK 20 200m Schmetterling Platz 3
Thomas Mayerhöfer AK 20 200m Freistil Platz 3
Thomas Mayerhöfer AK 20 400m Freistil Platz 3
Sonja Grald, Dr. Martin Legat, Thomas Reisnecker, ... 4 * 100m Lagen mixed Platz 2
Süddeutsche Meisterschaften, Freiburg
Julia Lindner Jg 85 50m Rücken Platz 5
Franziska Nicklas Jg 88 50m Rücken Platz 19
Anna Lindner 4 * 200m Freistil Platz 9
Deutsche Meisterschaften, Hamburg
Iris Keis Jg 86 100m Freistil Platz 14
Bayerischer Altersklassenrekorde
Katja Bloßfeldt (Sulzbach-Rosenberg) Jg 93 50m Brust Langbahn
Katja Bloßfeldt (Regensburg) Jg 93 200m Brust Kurzbahn
Bayerische Meisterschaften - Master, Landshut
Sonja Gradl AK 20 200m Lagen Platz 3
Dr. Martin Legat AK 35 50m Brust Platz 3
Dr. Martin Legat AK 35 100m Brust Platz 3
Bayerische Staffelmeisterschaften, Tirschenreuth
Julia Lindner, ... 4 * 100m Rücken Platz 1
Julia Lindner, Franziska Nicklas, ... 4 * 200m Rücken Platz 1
Iris Keis, Anna Lindner, Anne Habedank, ... 4 * 200m Rücken Platz 3
Anna Lindner, Iris Keis, ... 4 * 200m Brust Platz 2
Iris Keis, ... 4 * 100m Freistil Platz 3
Sebastian Seidel, Felix Keis, ... 4 * 200m Schmetterling Platz 3
Iris Keis, Anna Lindner, ... 4 * 100m Brust Platz 3
Felix Keis, Sebastian Seidel, ... 4 * 200m Rücken Platz 3
Felix Keis, Sebastian Seidel, ... 4 * 200m Freistil Platz 3
Anna Lindner, Iris Keis, ... 4 * 200m Freistil Platz 3
Iris Keis, ... 4 * 100m Lagen Platz 3
Im Jahr 2002
Deutsche Mannschaftsmeisterschaften - Bayernliga, Tirschenreuth
Sonja Gradl, Julia Lindner, Iris Keis, Anna Lindner, Julia Ehstand (Klassenerhalt) Platz 7
Deutsche Meisterschaften der Masters - lange Strecke
Dr. Martin Legat AK 35 200m Brust Platz 8
Süddeutsche Meisterschaften, Sindelfingen
Julia Lindner Jg 85 50m Rücken Platz 14
Iris Keis Jg 86 100m Freistil Platz 12
Felix Keis Jg 84 50m Rücken Platz 10
Julia Lindner, Iris Keis, Anna Lindner, Julia Ehstand 4 * 200m Freistil Platz 9
Bayerische Jugendmeisterschaften, Neumarkt
Stefan Bloßfeldt Jg 90 100m Brust Platz 2
Stefan Bloßfeldt Jg 90 200m Brust Platz 2
Im Jahr 2001
Bayerische Langstreckenmeisterschaften, Erlangen
Stefan Bloßfeldt Jg 90 1500m Freistil Platz 3
Deutsche Mannschaftsmeisterschaften (DMS) - Landesliga
Sonja Gradl, Iris Keis, Julia Lindner, Theresa Süß (Bayernliga-Aufstieg) Platz 2
Bayerische Staffelmeisterschaften, Tirschenreuth
Sonja Gradl, Julia Lindner, Iris Keis, Andrea Zettl 4 * 200m Schmetterling Platz 3
Bayerische Meisterschaften der Masters - lange Strecke, Bayreuth
Dr. Martin Legat AK 35 200m Brust Platz 3
Dr. Martin Legat AK 35 400m Freistil Platz 3
Dr. Martin Legat AK 35 400m Lagen Platz 3
Süddeutsche Meisterschaften, Erfurt/Freiburg
Iris Keis Jg 86 100m Freistil Platz 5
Julia Lindner Jg 85 50m Rücken Platz 18
Felix Keis Jg 84 50m Rücken Platz 22
Sonja Gradl, Julia Lindner, Anna Lindner, Iris Keis 4 * 200m Freistil Platz 8
Stefan Bloßfeldt Jg 90 Jugend-Vierkampf Platz 11
Bayerische Meisterschaften der Masters - kurze Strecke, Auerbach
Sonja Gradl AK 20 200m Lagen Platz 3
Bayerische Jugendmeisterschaften, Lindau
Stefan Bloßfeldt Jg 90 200m Brust Platz 3
Deutsche Mannschaftsmeisterschaften (DMSJ) - Landesfinale, Nürnberg
Julia Lindner, Iris Keis, Anna Lindner Jugend A Platz 4
Thomas Reisnecker, Thomas Mayerhöfer, Felix Keis Junioren Platz 6
Im Jahr 2000
Deutsche Meisterschaften der Masters, Halle/Saale
Dr. Martin Legat AK 35 200m Schmetterling Platz 6
Bayerische Meisterschaften der Masters - lange Strecke, Erlangen
Dr. Martin Legat AK 35 200m Brust Platz 1
Dr. Martin Legat AK 35 400m Freistil Platz 1
Dr. Martin Legat AK 35 200m Schmetterling Platz 2
Dr. Martin Legat AK 35 400m Lagen Platz 3
Christian Männer AK 20 200m Rücken Platz 2
Barbara Gradl AK 25 200m Brust Platz 2
Christian Männer, Christian Züllich, Reinhard Legat, Dr. Martin Legat 4 * 200m Bruststaffel Platz 2
Süddeutsche Jugendmeisterschaften, Wetzlar/Dresden
Iris Keis Jg 86 200m Brust Platz 27
Anna Lindner Jg 88 200m Brust Platz 28
Felix Keis Jg 84 200m Rücken Platz 14
Bayerische Meisterschaften der Masters - kurze Strecke, Dachau
Christian Männer AK 20 100m Rücken Platz 3
Deutsche Mannschaftsmeisterschaften (DMSJ) - Landesfinale, Nürnberg
Iris Keis, Julia Lindener, Anna Lindner, Andrea Zettl Jugend A Platz 2
Bastian Weinberger, Thomas Mayerhöfer, Felix Keis Junioren Platz 4